Текущее время: 21 сен 2017, 17:15

Часовой пояс: UTC+05:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:51 

Сабж.

Интересуют диски с желтеньким атрибутом 05. И дескстары и ультрастары. Только SATA, от 2TB и выше.

Не барыга, не ремонтрик, не для переполдажи. Интересно собрать статистику... за свой счет.... ну и передать общественности.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 02:14 

А цель статистики какая? Написать что такие-то такие-то диски кака бяка? Так они все рано или поздно помрутъ.
Я могу написать с позиции своего уже более 15 летнего очень плотного общения с дисками: хитачи в принципе хорошие диски, на уровне с ВД, единственное что чуть лучше в плане дефект-менеджмента в процессе эксплуатации, но это опять же и бывает вызывает проблемы в том плане что на рекавери их приносят в печальном состоянии, либо головы деградируют до такой степени что ни читать ни писать уже не могут ( пользователь в этом случае использующий программки типа мхдд или виктория будет видеть всю поверхность как бэд) либо поляна плывет. И если при умирании голов данные достать можно, то во втором случае бывает уже никак. Но чаще всего их приносят уронеными.
Всё это не зависит от модели и объема диска.
Да и еще - проблемы контактов у хитачи нет, они это сразу решили как купили производство у ибма.
Хуже всего на сегодняшний день диски сеагейта, это просто пипец, особенно их технология черепичной записи, любой мелкий чих - и пи...ец данным. А с учетом того что последние два года они делают вари с блокированным техно режимом (привет интернет робин гудам) и организацией своего рекавери сервиса со стоимостью услуг от 750$...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 21:08 

unclepecos
У меня есть инструмент для работы с 05 атрибутом S.M.A.R.T. Хочу проверить его работосопособность, а главное, помониторить как именно "используется" парти на большем, чем испробовано, количестве дисков, желательно разных моделей.

Пока результаты очень хорошие, но хочется более репрезентативной выборки. желания писать банальщину или поливать что-то грязью не было. желания отбирать хлеб у бэкблейз тем паче :)

Кстати, если контакты до голов у хитачи не "гниют", то до мотора полой случается.

P.S. Спасибо за ап :)

P.P.S. Пробиться в "залоченый" tty в общем не сложно, если мы об одном и том же говорим, только вот при простом способе проникновения сделать там можно не многое, но смарт очистить - запросто, равно как и список бэдов/ремапов.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 21:16 

Да, кстати, если вдруг кто-то будет занедорого сливать 2/4TB диски с желтеньким 05 - купил бы и в целях ЛИЧНОЙ наживы, без перепродаж :) Порой нужна длинная и ёмкая полка.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 01:45 

Современные диски не смотря на свою кажущуюся простоту не так уж и просты очень давно, как в плане механики (высокая плотность требует большой точности и отслеживания массы параметров) так и в плане своего внутреннего ПО.
Над их созданием трудились и трудятся тысяи человек и верить в какие либо чудеса я лично уже давно перестал.
По поводу смарта - на сегодняшний день то что можно видеть в любой программе которая может отображать его цифры это реально просто цифры по типу некой базы данных не более, взять к примеру тот же пятый атрибут, он просто отражает наполнение дефектными секторами g-list'a которые появляются в процессе износа и это не смарт их туда заносит, а отдельный процесс, мало того они там еще делятся на те что уже железно бэды и кандидаты, а смарт это лишь отражение работы этого процесса и работать с атрибутом: ну скинули вы его, а износ поверхности ведь никуда не делся, и процесс что отслеживает ее состояние снова забьет сектора в лист. Есть возможность переноса этого листа в заводской дефект лист, это тоже обнулит параметр, после переноса требуется прописать полностью поверхность для правильной трансляции секторов. Правильно прописывать их сначала можно нулями, а после них пару проходов с каким-нибудь не повторяющимся хэшем, и вот тут может обнаружится сурприззз - снова бэды.
Теперь немного статистики, я дохликов прстоянно покупаю, и стараюсь брать десятками или штук по сто за раз, так вот за прошлый год хитачи куплено 200 штук, объемами от 1 до 4-х тб: 50 из этих сразу в цвет мет (вмятины на корпусе, порваный уплотнитель) 12 шт - дохлая плата, около 40 шт с дохлыми головами, из остальной сотни с десяток дисков которые были причесаны по дефектам и способны на то что дать его посредникам для доставки восстановленных данных из точки а в точку б, все остальные - увы, деградация либо голов либо поверхности, выражается это таким образом: накопленные дефекты из г-листа переводятся из лба в физ формат C H S и получается так что либо целая зона ползет, либо голова. Можно конечно тратить время и делать из таких дисков обрезки, но это как показала практика временный эффект, продление предсмертной агонии месяцев на 6. Поэтому я уже давно бросил ремонт хардов для населения и продажу ремонтированных, ну их в баню. А смотреть и что-то делать с ними приходится только для того чтобы понять на что он способен как донор :).

Данным постом я нисколько не отговариваю вас от покупки, авось игрушка надоест и диски станут не нужны, я всегда их готов на потроха прикупить wink

А по поводу seagate это вообще отдельная тема, на дисках до 2014 года полный терминал получить не проблема, а вот последние идут уже либо без техно режима, либо варь подписана цифровой подписью, т.е. стучишь ему - "сим-сим откройся" а тебе в ответ "дарагой, скажы парол" а пароль генерится каждый раз новый, на сервере который стоит у производителя....
Сброс смарта на них это граната, там столько всего трется, что если какая голова при этом болеет, то крышу диску сносит wacko , а если болеет системная голова -то совсем cray

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 03:14 

unclepecos Работа форматюнита в дисках HGST формального производства уже WD не изменилась со времен "Дятлов" МежБизМаша. Именно это меня и удивило! Именно в этом и хочу убедиться по средством увеличения выборки! dirol

Конечно, старый форматюнит с новыми дисками уже не работает, но я нашел пропатченный, ну и сам в него потыкал немного... вроде получается. Получается именно перераспределение парити, а не тупой сброс смарта, который "классическим" форматюнитом был не возможен.

А по сигейтам, у меня сложилось ощущение что некоторая группа дисков (по модели или по времени или еще как) меняет tx/rx на ввод команды и на вывод результата. У меня был tty на плиске сделан чтобы не гадать с полярностью и таким способом получалось винт опросить и попытаться понять что с ним и как.

P.S. Я не датарикавер и образование базовое у меня совершенно не техническое, просто интересно попробовать и посмотреть что получится :)

P.P.S. Ремонтированный диск - нонсенс, полностью согласен! Хотя нет... был тут недавно забавный опыт. Купил 2.5" салазки HP б.у. Салазки продали вместе с винтами :) SAS 146Gb 15K с диагнозом "не зажигается". Оказалось диски по питанию пальнули - одна оптопара и один ключик и получилось 4 условно живых диска :) Использую только для опытов, доверия к таким дискам нет.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 16:29 

скайзи контроллер scis raid hp-i960/ интересует? от пеньтиум про

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 23:31 

IdeaFix эммм.... ну на самом деле оно еще раньше было, как на серию deskstar перешли и лба трансляцию в 94 году, так и работает.
А то что есть софтинка так я и говорю - там техно команда винту посылается на перенос дефектных секторов из g-list в заводской и после этого запись поляны, чтоб транслятор был верный. А так как g-list становится пустым, то и атрибут показывает 0, а то что цвет у него в программе, так это так, для дифференциации "штанов".

По Seagate, там начиная с 11-ой серии уже четыре поколения процов сменилось, соответственно меняются уровни сигнала и ПО.

P.s. UP, smile ну и если вдруг у кого есть не только с бэдами, а стучащие, молчащие или просто не определяющиеся, то я буду готов прикупить

Часовой пояс: UTC+05:00