Текущее время: 27 фев 2020 02:53

Часовой пояс: UTC+05:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к ремонтникам HDD - WD1002FAEX
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 16:38 

WD Black 1TB WD1002FAEX-00Z3A0
Суть в чём: 4 года назад собирал на нём ПК.
И по сей день он отлично работал. Но данные были жутко фрагментированы, что тормозил безбожно виндовс. Проверил его викторией - поверхность великолепная, никаких провалов в скорости вообще. Смарт тоже хороший.
Сделал дефраг, длительностью в ночь.
После этого - винт в простое начал жить своей жизнью.
Т.е. даже просто при подключении питания, без сата, он без конца что-то головами делает внутри... звуки не циклические, т.е. явно не попытки читать что-то нечитаемое. А что это за?
Всяких smart-offline тестов не запускал.
На скорость работы тоже вроде не влияет - при обращении к винту со стороны OS эта внутренняя жизнь приостанавливается и выполняются все запросы.
А вот в простое он бесконечно шелестит, как будто бы торренты качаются без остановки... бесит.
Что с ним такое произошло и есть ли вариант лечения?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос к ремонтникам HDD - WD1002FAEX
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 16:43 

Дефрагментация закончилась самостоятельно или принудительно ?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 16:46 

Лучший вариант лечения по русски-сделать полный пробег викторией и продать на авито, взамен взять другой) А если серьезно - попробуй дефрагментацию не через штатную утилиту, возможно прошла не до конца. Либо шум после дефрагментации - это не причина, а следствие. Хард не вывез такой постоянной нагрузки в следствие деградации и начал потихоньку подыхать. Советую в любом случае сделать бекап, это потенциальный труп.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 21:20 

Дефраг делал с помощью программы O&O, закончился он, конечно же, самостоятельно.
И даже если бы я его прервал - то максимум, что могло стать - это логические ошибки. Это же не ссд, который обесточишь в момент записи - и хана.
К внутренним процессам винта это не имеет отношения.
Просто не понятно, при запуске теста поверхности в виктории - всё хорошо, плавно снижающаяся скорость чтения к концу, как и было на момент покупки этого винта.
На работе почти такой же винт (WD1002FAEX-00Y9A0), стоит и работает себе без внутренней самодеятельности.

"Хард не вывез такой постоянной нагрузки в следствие деградации и начал потихоньку подыхать."
Дык... постоянную нагрузку в течение минувших лет он выдерживал, а тут на тебе...
Ежели бы что случилось, смарт бы хоть как-то изменился. Я полагаю... хотя не могу знать, может в этой модели он отображает только уж совсем критические события. В евентлоге винта тоже пусто, нет записей.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 22:20 

может прошивка производит рекалибровку данных ?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 22:39 

Dmitriy J. писал(а):
Т.е. даже просто при подключении питания, без сата, он без конца что-то головами делает внутри... звуки не циклические, т.е. явно не попытки читать что-то нечитаемое. А что это за?

1. На сколько терпения хватило, слушать шелест винта на одном питании (как долго)?
2. Диск в "простое" может быть занят само диагностикой, термо калибровкой, и.т.д.
3. Смарт в студию!
4. Через день смарт в студию, дабы понять над чем диск работает (лишь на одном питалове, без сата).
P.S. Забыл: Как обычно бэкап и продолжение опытов.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 22:41 

PT писал(а):

Скорее служебка пытается спрятать обнаруженные БЭД блоки в резервную область и не покажет их , пока резервная область не закончится . Дайте диску спокойно докантовать до окончания того , чем он занимается , а после этого проверяйте хоть той же Викторией с отключённым ремапом , раз других программ по проверке не знаете . Возможно этот диск начал сыпаться . У этой серии это регулярно и отшень унезапно происходить .

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020 00:21 

PT писал(а):
что-что она с данными делает? biggrin
Рекалибровка - это часть процесса инициализации диска после раскрутки шпинделя.
cubik2010 писал(а):
1. На сколько терпения хватило, слушать шелест винта на одном питании (как долго)?
2. Диск в "простое" может быть занят само диагностикой, термо калибровкой, и.т.д.
3. Смарт в студию!
4. Через день смарт в студию, дабы понять над чем диск работает (лишь на одном питалове, без сата).
1 - На час.
3 - Смарты есть вчерашний и сегодняшний.
4 - Что-то только что произошло и он вроде успокоился. Прямо на глазах передо мною вот в процессе работы компьютера - он шелестел себе... и, и перестал. Оставлю на ночь сегодня, послушаю, может снова займётся самодеятельностью, может уже всё.

SandStorm писал(а):
Скорее служебка пытается спрятать обнаруженные БЭД блоки в резервную область и не покажет их , пока резервная область не закончится . Дайте диску спокойно докантовать до окончания того , чем он занимается , а после этого проверяйте хоть той же Викторией с отключённым ремапом , раз других программ по проверке не знаете . Возможно этот диск начал сыпаться . У этой серии это регулярно и отшень унезапно происходить .
В том-то и дело, что не знаю. Я спутниковые ресиверы ремонтирую, а винты и всё компьютерное - или в свои компьютеры, или в подарок для знакомых людей. Поэтому, я не совсем в этой теме. Раньше да, я был сборщиком, уже 18 лет назад как. И чинил компьютерные железяки. Сидиромы, флопики настраивал (чего почему-то никто не умел делать на тот момент), когда это было актуально. А с винтами... я же понимаю, что для этого нужен целый зоопарк банок и контроллеров, к тому же чистая комната (да хотя бы ванная - там пыли нет из-за влажности). Поэтому в данную область и не углубляюсь, поэтому и не в курсе, какой софт есть. Виктория же мне казалась самой простой и "деревянной" в плане именно отсутствия всяких высокоуровневых свистоперделок, я наивно полагал, что она проверяет поверхность без учёта ремапов. А оно вон как оказывается...
В таком случае, подскажите, каким софтом надо пользоваться для проверки поверхности как есть, т.е. чтобы не учитывать сделанные прошивкой ремапы? И есть ли таковая возможность вообще... Если есть - то что для этого нужно? А если нет... то тогда чем пользоваться для теста поверхности, если не викторией? С досом дружу, если что.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020 04:56 

Dmitriy J. писал(а):
PT писал(а):
Рекалибровка - это часть процесса инициализации диска после раскрутки шпинделя.
cubik2010 писал(а):
3. Смарт в студию!
1 - На час.
3 - Смарты есть вчерашний и сегодняшний.
4 - Что-то только что произошло и он вроде успокоился. Прямо на глазах передо мною вот в процессе работы компьютера - он шелестел себе... и, и перестал. Оставлю на ночь сегодня, послушаю, может снова займётся самодеятельностью, может уже всё.

SandStorm писал(а):
В том-то и дело, что не знаю. Я спутниковые ресиверы ремонтирую, а винты и всё компьютерное - или в свои компьютеры, или в подарок для знакомых людей. Поэтому, я не совсем в этой теме. Раньше да, я был сборщиком, уже 18 лет назад как. И чинил компьютерные железяки. Сидиромы, флопики настраивал (чего почему-то никто не умел делать на тот момент), когда это было актуально. А с винтами... я же понимаю, что для этого нужен целый зоопарк банок и контроллеров, к тому же чистая комната (да хотя бы ванная - там пыли нет из-за влажности). Поэтому в данную область и не углубляюсь, поэтому и не в курсе, какой софт есть. Виктория же мне казалась самой простой и "деревянной" в плане именно отсутствия всяких высокоуровневых свистоперделок, я наивно полагал, что она проверяет поверхность без учёта ремапов. А оно вон как оказывается...
В таком случае, подскажите, каким софтом надо пользоваться для проверки поверхности как есть, т.е. чтобы не учитывать сделанные прошивкой ремапы? И есть ли таковая возможность вообще... Если есть - то что для этого нужно? А если нет... то тогда чем пользоваться для теста поверхности, если не викторией? С досом дружу, если что.

Дружище , ты не так понял . Сканируй своей Викторией в режиме чтения , только галку РЕМАП в квандрантике у ВИКТОРИИ сними . Так как никто в мире не знает зачем там по умолчанию ремап активирован ! Бгг ...

Для нормальной ( без закидонов ) проверки есть же приличная программа HDDScan для Виндоуса с настройками по умолчанию . Я не самой последней версией 3.3 пользуюсь в любой ОС . Галочку динамик апдейт дисэйбл только убираю .

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020 09:35 

SandStorm писал(а):
Сканируй своей Викторией в режиме чтения , только галку РЕМАП в квандрантике у ВИКТОРИИ сними . Так как никто в мире не знает зачем там по умолчанию ремап активирован ! Бгг ...

А рази он там активирован по умолчанию? По-моему там стоит "пропускать" в смысле "Ignore".

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020 12:19 

SandStorm писал(а):
PT писал(а):

Скорее служебка пытается спрятать обнаруженные БЭД блоки в резервную область и не покажет их , пока резервная область не закончится

я это и имею ввиду

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020 12:20 

Dmitriy J. писал(а):

то что выше сказано

Часовой пояс: UTC+05:00