Текущее время: 04 дек 2021 10:19

Часовой пояс: UTC+05:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли улучшить Toshiba SL-10 119 ? ?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 17:07 

Мой знаковый дал мне свой ноутбук Toshiba SL-10 119 на предмет его улучшения.
Что имеется:
1. ОЗУ 1Гб;
2: вИНТ 40 Гб ide;
3. Ос Win-7;
4. нет встроенной веб камеры;
5. отсутствует возможность установки ОС с флешки;
6. нет поддержки ОС х 64.
Что пытался сделать:
1. добавил ОЗУ до 2 Гб,
2. поставил винт на 320 Гб;
3. установил вино на 320 Гб ide;
4. обновил БИОС до последней версии;
Что получил:
1. ОЗУ система взяла, хотя в некоторых источниках максимальное ОЗУ оговорено до 1 Гб ;
2. винт БИОС видит, но при попытке его отформатировать получилось только 128 Гб,
3 установил Win-7х32 с DVD, но из найденных драйверов не нашлось видеоконтроллера, слабый звук, медленный интернет.
пункты 4,5,6 наэтом железе невыполнимы в принципе.

Когда сообщил об этом владельцу этого ноута, то он предложил выбросить его на помойку.

Но меня зацепило следующее:
если отбросить 4,5,6, то можно ли хотя бы отформатировать винт на 320 Гб на этом железе и установить нормально Win-7х32 ?
Или правда на помойку ?

Заголовок сообщения: Re: Можно ли улучшить Toshiba SL-10 119 ? ?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 17:18 

ошибка: в ноуте стоит Win-XP

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 18:06 

Цель безудержного перфоманса какая? На Win7 это будет еле ползать, даже браузеры нормально работать не будут. Можно линукс минт какой-нибудь поставить или колибри. Это если совсем заняться нечем или жить планируете 200 лет.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 18:44 

Цитата:
Цель безудержного перфоманса какая?
В глухой деревне живут 4 правнука одноклассницы моей жены.
Учатся в начальных классах , что в соседнем селе.
Интернета нет, Мишустин туда не добрался.
Им бы только в ворде поупражняться, да фото-видео смотреть.
А у меня он старьё лежит, выбросить жалко.
Вот и решил попробовать хоть как-то улучшить, и им отдать.
А то, что Win-7 будет тормозить, то это не так: я её установил, и она нормально работает, даже офис 2010 работает прилично. если удастся расширить винт до 320 Гб, то накидаю туда фото и видео по их возрасту, и отдам. Пусть побалдеют, а потом выкинут.
А через 200 лет у этих правнуков будут свои праправнуки, судьбы которых могут зависеть от того, какими мы их сейчас воспитаем.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 18:47 

Цитата:
или жить планируете 200 лет.
200 лет жить не планирую, но 9-й десяток уж распечатал.
Чего и вам желаю.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 19:08 

Цитата:
Цитата:
или жить планируете 200 лет.
200 лет жить не планирую, но 9-й десяток уж распечатал.
Чего и вам желаю.
Че правда?
Солидно. dirol

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 20:13 

Недавно решал подобную задачу для достижения другой цели.

Был IBM Thinkpad из той же эпохи. По сути, установка XP SP3 и необходимого оффлайн набора обновлений, установка актуальных сертификатов, офисного пакета и mypal (который более не разрабатывается) в качестве браузера, позволит создать какую-никакую таймкапсулу.

В силу технических причин, эта штука даже в ms update каталог за дровами ходить не сможет и уже выпущенные обновления качать тоже не сможет, так что, POS патчи наверное бессмысленны.

Мне был нужен железный DOS, железный COM порт, железный PCMCIAи удобный конструктив - с IBM я всё это получил. Но к сожалению, использовать подобный компьютер даже для обучения будет не айс по моему скромному мнению, т.к. он будет порой сильно ограничивать пользователя и в силу своей древности (проблемы с акб, экраном, клавотачпадом, и пр.) железа, и в силу древности ПО. В какой-то момент, нужный файл просто не откроется или нужный контент не проиграется.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 20:15 

Да, старые offline установщики KAV FREE устанавливаются на XP осенью 21-го года. Это вроде законно... :)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 20:40 

Цитата:
2. винт БИОС видит, но при попытке его отформатировать получилось только 128 Гб,
Может, на винте джампер какой есть? Всегда можно через USB-to-IDE2.5 попробовать на другом ПК, если адаптер есть.
Цитата:
пункты 4,5,6 наэтом железе невыполнимы в принципе.
Установка с флэшки, может, и невозможна, но вот PXE вполне может заработать. Был небольшой опыт с VAIO на 915 чипсете, что ли, где даже с DVD Linux не грузился.
Цитата:
Или правда на помойку ?
Недолго ему осталось, многие уж убрали 32bit релизы ОС, и Red Hat, и даже MS. Debian ещё держатся, но какой им Debian без интернета? sad
Потому предлагаю Win8.1 с отключённым компонентом "индексации", это разгружает I/O на слабых системах, но непонятно, встанет ли она на этот celeron. Зарылся в тему, NX bit есть, sse2 - есть, есть ли PAE - непонятно. Посмотреть бы /proc/cpuinfo.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2021 00:49 

Может лучше калькулятор какой в Mini- ITX корпусе(если посылкой сдать будете почтой России там ..) с безвентиляторной системой охлаждения, чтобы сие дольше работало и не требовало обслуживания. Плюс монитор какой символический, да Клаву мышь полноценную. Какую нибудь систему на J1800 или на атоме каком, может найдете где за недорого, или кто пожертвует. Древний ноут думаю умрет от пыли через год, если внуки ено не раздолбят в ожидании пока файл вордовский открывается. Да и экран не расколоть. Может какие зажиточные форумчане вам пожертвуют железок на данное мероприятие..

СообщениеДобавлено: 26 окт 2021 11:13 

leonid96
На самом деле это с одной стороны немного странно, а с другой, показывает на сколько мы далеки от народа. В силу разных причин я вижу список желаемых подарков из детдомов в Кыштыме и Кировграде (они наверняка на сайтах есть, кстати) уже много лет, и дети хотят чего-то такого, что скорее говорит о том, что для них во главе угла телефон или планшет.
Переговоры с детскими домами о передаче списанной из контор техники (вполне себе живые компы, проекторы, ноутбуки) обычно заканчиваются ничем, т.к. детские дома (и многи шеколы!) укомплектованы лучше, чем мы думаем, и в пятилетних компах из ВУЗов не нуждаются.

Т.е. в школе там всё не плохо, а дома - нет бога кроме мобильного интернета и телефон - пророк его. И это касается не только деревни. У студентов журналистов на поток (человек 50) может быть три ноутбука. И ничего, работают как-то.

Моё имхо - благо от старого железа, с большим количеством трудозатрат подготовленного, и отправленного на село, будет очень не большим, и через 200 лет его невозможно будет измерить. Но, если человек хочет - пусть попробует.

Я этим летом пробовал подготовить некий фреймворк для создания мобильных приложений-гидов для вконтакте, использующих гугл стрит вью в качестве бэкенда. Описал методику, написал инструкции, показал сельским музейщикам, библиотекарям, школьным учителям - понравилось. Три села, три школы, 200 человек школоты - ни кому не интересно. С другой стороны, им и танки с покемонами не интересны.
SNA
Если там ловит хоть какое-то метро^W ТриЖэ - могу показатьв ариант, как его усилить для удобоворимого использования. Бюджет будет - тысяч 10 максимум. Сам я ничего не продаю, никаких платных услуг не оказываю, просто могу поделиться опытом.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2021 12:03 

Цитата:
"дети хотят чего-то такого, что скорее говорит о том, что для них во главе угла телефон или планшет."
Большинство - истинная правда
Может в замкадье как-то и по другому, но в подмосковье волонтёры часто замечают следующие факторы:
- спонсоры заваливают детей новыми и топовыми гаджетами
- дети зачастую не понимают и не осознают ценности подарков
- Нуждаются в систематическом внимании и воспитании.
А не вот это вот всё: одноразовые визиты спонсорылых, с тугой мошной и куцей башкой "уси-пуси, масенький! ми-ми-ми! Не, не грусти! Вот тебе, держи айфон, фарш-топчег!"
*насебяшатся* досвиданькаются. И больше не появляются в жизни ребёнка, никогда
Тогда как заваленный подарками детдомовец целого огурца и помидора в глаза не видел. Впрочем как и хороших, искренних и постоянных отношений, вне дней открытых дверей. Зато посещение столовой и туалета, группой и по расписанию
Цитата:
"У студентов журналистов на поток (человек 50) может быть три ноутбука. И ничего, работают как-то."
студентам и журналистам голова на плечах нужна. Не за тем, чтобы есть туда и шапки носить. Честность и достоинство. В комплектации букварей этого не имеется.
Чтобы не выпускать копипиздеров. С точкой зрения из мнения - нулевым кругозором и критическим мышлением. Мало/Без-/грамотных и невежественных.
Которых мы можем наблюдать на ераз и шишесть

Часовой пояс: UTC+05:00